Как перевозчиком перевернутого автокрана взыскать ущерб и получить необходимые документы для обращения к юристу?

• г. Краснодар

Добрый день, подскажите пожалуйста папа один водитель перевозил автокран с Якутска в Краснодар и перевернул его, так как на него вылетела встречка, он уходил от лобового столкновения, машина скрылась, в ГАИ фотографировали следы встречи, но они были затерты, все документы с ГАИ отдал механику, ничего себе не оставил. Теперь механик говорит брать кредит и выплачивать ущерб. Кто должен выплачивать ущерб и как взять у них документы для того чтобы обратиться к юристу? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Наталья. Добрый день. Ничего не выплачивать. Пусть обращаются в суд. В суде будете ходатайствовать об истребовании документов из ГИБДД и из фирмы.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте Наталья!

Ничего не выплачивайте.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Для истребования копий документов обращайтесь к работодателю. Ознакомиться с материалами дела можно также в ГИБДД.

Можете в суд обратиться с иском о возмещении ущерба с виновной стороны, пред судом ходатайствуйте о запросе - истребовании данных документов.

Здравствуйте! По скольку ваш отец является участником ДТП он имеет право получить копии документов в гаи. Если вашего отца не признали не виновным то часть денег (400 000 ОСАГО) за него обязана выплатить страховая компания. Также если груз был застрахован то за всё платит страховая а требования в порядке регресса они способны предъявить только к виновнику. Но для этого уже советую нанять профессионального юриста.

Юлия Валерьевна, подскажите пожалуйста, как можно ознакомиться с результатами дела в ГАИ? это произошло в другом регионе?

Если у вас нет возможности ознакомится самостоятельно, то можете сделать доверенность у нотариуса на человека, который направится в ГАИ и ознакомится со семи материалами дела.