Как вернуть ребёнка, которого забрал бывший муж без моего ведома?

• г. Оренбург

Здравствуйте, ребёнку 6 лет, долгое время он находился у моей мамы по личным причинам, бывший муж не принимал никакого участия в воспитании, сейчас он без моего ведома его забрал и не отдаёт!он сидевший! Как поступить?

Ответы на вопрос (6):

---Здравствуйте, он имеет полное право забрать своего ребёнка от бабушки, так как вы как мать им не занимались, и обижаться не на что. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

☼ Здравствуйте,

У отца и матери ребёнка совершенно равные права согласно семейного кодекса и он имел полное право ребёнка забрать, теперь придётся устанавливать места жительства ребёнка в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте Василиса!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Доброго времени суток!

Отец имеет такие же права на своего ребенка, как и его мать. Из вашего письма следует, что вы тоже не принимали никакого участия в воспитании своего сына, несмотря на то, что не были в местах лишения свободы. Воспитанием вашего ребенка занималась ваша мама. В чем сейчас вопрос?

Здравствуйте. Вам надо обратиться в суд об определении места жительства, а когда суд определит, то и обратиться об установлении графика общения с ребенком.

Самое эффективное средство, именно в вашей ситуации, изыскать способ, и физически забрать ребенка. После того, как ребенок снова фактически окажется с вами, можно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. С таким иском, вы имеете право обратиться в любом случае. В том числе, и при условии, что ребенок находится с мужем. Просто в последнем случае, принятие судом решения в вашу пользу, будет затруднено. В любом случае, обратитесь к адвокату, для ведения вашего дела.