Какие процедуры необходимо совершить перед тем как подать исковое заявление?

• г. Магадан

Развод официально оформлен 3 года назад, после развода проживали в одной квартире, бывший супруг начал пить, теперь хочу разделить квартиру, которая была приобретена в браке,, но документально оформлена на бывшего супруга, документов на квартиру у меня на руках нет. Как правильно начать раздел? Какие процедуры необходимо совершить перед тем как подать исковое заявление?

Ответы на вопрос (4):

можете в Управлении Федеральной регистрационной службы, кадастра и картографии заказать выписку из Единого гос реестра прав на недвижимое имущество на квартиру и затем прикладывайте ее к иску, вместе с иском подавайте заявление также в суд о принятии судом обеспечительных мер в виде наложения ареста на квартиру, чтобы супруг ею не распорядился в тот период времени, когда дело будет находиться в производстве суда

Уважаемая, hgjgfkiusyitr ... Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества (не имеет значения на кого из супругов была оформлена ПРИОБРЕТЕННАЯ собственность) - 3 года..... однако, он начинает исчисляться с момента, когда бывший из супругов узнал, или должен был узнать о нарушении своих прав..... 1. Произведите оценку разделяемого имущества ...... 2. Уплатите гос.пошлину ..... 3. Подавайте иск .....

Закажите в УФРС выписку из ЕГРП, где будет содержаться информация о правообладателе квартиры. Выписка из ЕГРП, в вашем случае, заменит правоустанавливающие документы на квартиру. Все вопросы решаемы, за дополнительной информацией обращайтесь лично.

1)Попробуйте договориться с мужем поделить имущество.

2) Обратитесь с заявлением в Росреестр о выдачи вам выписки из ЕГРП( в заявлении укажите адрес квартиры и собственника, это позволит получить вам документацию на квартиру)

3) По соглашению с мужем оцените квартиру. если это невозможно согласовать с ним оцените через оценочную компанию.

4)После этого составляйте исковое заявление и обращайтесь в суд.