Как рассторгнуть договор долевого строительства с Любимым городом в Краснодаре и получить компенсацию, если нарушены сроки сдачи квартиры, согласно 214-ФЗ, при проживании и работе в

• г. Москва

Являюсь участником долевого строительства (214 фз) в Краснодаре. Стройтельная компания "Любимый город", нарушает сразу несколько пунктов договора, а главное срок сдачи квартиры. Могу ли я рассторгнуть договор через суд с возвратом стоимость жилья + какого либо рода компенсации. Если да то какое время может занять судебный процесс так как я живу и работаю в Москве.

Ответы на вопрос (9):

Можно расторгнуть договор с возвратом денег + неустойка и других затрат, до обращения в суд необходима письменная претензия на основе норм ГК с расчетом, документы все на руках?

Спросить
Пожаловаться

Юрий, добрый день.

В случае существенного нарушения застройщиком условий ДДУ, расторгнуть его возможно. Но с взысканием денежных средств могут быть проблемы, в случае если застройщик неплатежеспособен. Поэтому рекомендую идти по пути расторжения ДДУ только в крайних случаях, при наличии доказательств платежеспособности застройщика либо когда строительство практически не начато. Но, как Вы понимаете, в каждом конкретном случае рекомендации будут индивидуальны, с учетом всех обстоятельств и пожеланий участника долевого строительства. Разумно сначала взыскать с застройщика неустойку за нарушение срока сдачи объекта. Это можно сделать на любом этапе просрочки, даже если квартира еще не передана Вам по акту. Если Вы сможете получить деньги по этому решению суда, есть смысл рассмотреть возможность расторжения ДДУ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Юрий прежде всего необходимо понять на какой стадии строительства находится ваш дом. какое финансовое положение у вашего застройщика. А далее уже можно будет предлагать либо взыскать неустойку либо расторгать ДДУ.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Спросить
Пожаловаться

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2015)

Для взыскания неустойки Вам надо обращаться с иском в суд. В суде, кроме неустойки, можно взыскать моральный вред, штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, есть ли какие то конкретные сроки в течение которых застройщик обязан вернуть мне деньги в случае расторжения договора и решения суда в мою пользу.

Спросить
Пожаловаться

Вы писали, что застройщик имеет несколько нарушений, в зависимости от вида нарушений срок возврата денег от 10 до 20 дней, подробнее написано Вам в личку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Застройщик должен вернуть Вам денежные средства после вступления решения суда в законную силу. Если не возвращает, то необходимо возбуждать исполнительное производство.

Спросить
Пожаловаться

Ст.9 ФЗ 214. Застройщик обязан будет вернуть денежные средства в течение 20 рабочих дней со дня расторжения договора. Но есть риск, что у Застройщика отсутствуют денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2015)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Живу и работаю в Москве, являюсь участником долевого строительства в Краснодаре, хотел бы узнать как проконсультироваться по следующему вопросу и платная ли консультация? Вопрос: застройщик затягивает срок сдачи квартиры не уведомив меня участника долевого строительства нарушая сразу несколько пунктов договора, можно ли вернуть свои деньги через суд и может даже получить какую либо неустойку?

Являюсь участником долевого строительства. Квартира была приобретена у инвестора, застройщик другое лицо,214 ФЗ.Строительство приостановлено, сроки сдачи нарушены. Хочу рассторгнуть договор участия. Выплатит ли мне инвестор и застройщик оплаченную сумму?

Строителбная организация и ООО заключили договор на строительство жилого дома, по договору уступки прав требований и по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, через посредника строительной компании я заключила договор с ООО и стала участником долевого строительства. Строительная компания и ОООсоставили дополнительные соглашения для изменения окончания даты строительства и зарегестрировали в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, я с этими соглашениями ознакомлена но соглашение не подписала. Так как не были объяснены причины переноса окончания строительства Вопрос: Имеет юредическую силу дополнительное соглашение без моего согласия? На какие законы ссылаться? Кем я являюсь в этом договоре? Спасибо.

Гражданином заключен договор с ООО Инвестиционная компания на участие в долевом строительстве многоквартирного дома, внесена сразу стоимость приобретаемой квартиры в размере 100% (из них 50% собственные средства, 50% заемные средства банка по ипотечному кредиту). Срок сдачи дома по договору - декабрь 2014 года. В январе 2015 умирает генеральный директор 000, он же - единственный учредитель ООО. До настоящего времени дом не сдан, никакой информации участникам долевого строительства не направляется. Достоверной информации о строительстве никакой нет. На объекте находятся какие-то люди, создают видимость работы. Как поступить? Гражданин хочет получить свою квартиру, но неизвестно вообще когда закончится строительство и закончится ли вообще. Не известно кому теперь принадлежит ООО, вступили ли наследники в права наследования и т.д. Подскажите пошагово как лучше поступить, как взыскать неустойку согласно 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве... в связи с невыполнением обязательств по договору и срывов срока сдачи дома без изменений условий договора, без предупреждения участников долевого строительства? Либо как взыскать с ООО проценты за пользование чужими средствами в случае принятия участником решения в одностороннем порядке о расторжении договора в связи с невыполнением Застройщиком договорных обязательств?

Являюсь участником долевого строительства многоэтажного дома находящегося в процессе строительства, срок сдачи 1 квартал 2016 года. Оплата по договору внесена полностью. Договор зарегистрирован в Росреестре. Хочу продать данную квартиру, прийдется ли мне уплатить налог с продажи квартиры.

Я купила квартиру по договору долевого строительства. Договор зарегистрирован в рег. палате. Стоимость квартиры я оплатила сразу. Срок сдачи дома был в 4 кв. 2015 г. Сейчас этот срок перенесли на 3 кв. 2016 г. Могу ли я после сдачи дома потребовать неустойку по договору, если в договоре этих условий не прописано? Если да, то в каком размере?

3 апреля 2008 года я заключил договор о долевом участии в строительстве со строительной фирмой. Сразу внес все деньги на строительство квартиры, которую по договору обещали передать мне в собственность после сдачи дома.

В данном договоре указаны обязательства сторон и естественно сроки завершения строительства и сдача дома, 4 квартал 2008 года.

На сегодняшнее время дом построен на 85%.Но строительство остановлено, так как у "подрядчика" нет средств для завершения строительства.

Мой вопрос.

Могу ли я добиться компенсации, либо снижения стоимости данной квартиры?

И как мне это сделать пошагово? С чего начинать?

Я боюсь расторгать договор о долевом участии в строительстве. Потому что я не увижу после этого ни квартиры, ни денег...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20 января 2014 г. мной и мужем (новые участники долевого строительства) заключен договор уступки прав требования №Б по договору от 20 июня 2013 г. №А участия в долевом строительстве с ООО (участник долевого строительства). Предметом договора является право требования к Застройщику о передаче в общую совместную собственность объекта долевого строительства (квартиры). Срок передачи квартиры Новым участникам долевого строительства по акту приема-передачи, в соответствии с договором А участия в долевом строительстве, от 20 июня 2013 г. В договоре А срок передачи квартир установлен октябрь 2014 г. На данный момент (13.12.2014 г.) строительство не завершено, в телефонных разговорах оговариваются новые сроки сдачи дома, на сегодня это январь 2015 г., письменного уведомления нет. Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить?

Я являюсь участником долевого строительства. Фирма не сдала дом в срок, прописанный в договоре. Срок сдачи по договору 4 квартал 2012 г. В договоре прописано, что при сдаче дома позже указанного срока, застройщик выплачивает пеню в размере 0,03% ставки рефинансирования. После подписания договора я узнал, что согласно ФЗ №214-ФЗ от 30.12.2004 мне полагается пеня в размере 1/150 ставки рефинансирования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение