Помощь нужна - Устроилась на работу сомнительного характера, но оказалось, что дело незаконно. Как поступить в ситуации, если завели уголовное дело?

• г. Череповец

Здравствуйте. В мае того года я устроилась на работу сомнительного характера. Но директор меня убедил что все законно и бояться нечего, в ук рф также не дано четких разъяснений, но по факту дело накрыли, а на меня заведено уголовное дело. Могу ли я ссылаться на введение в заблуждение? Или как поступить в данном случае, если я правда даже не предполагала незаконность этого дела. Проработала полгода.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Доброго времени суток. Не совсем понятно в чем именно не законность работы заключается? Опишите ситуацию вашу подробнее, чтобы мы могли понять суть и дать ответ.

Незаконность заключалась в работе администратором в салоне эротического массажа, когда я устраивалась директор сказал что салон полностью легален, интима там нет и он платит налоги. Но в январе случился рейд на салон, затем экспертизой признали эротический массаж проституцией и заведено уголовное дело по ст 241. Если бы я знала что это проституция и это незаконно, я бы не стала там работать, но меня убедили в обратном.

Здравствуйте! Анна, Вы же взрослый человек, и работая администратором салона Вы пишите, что Вы ничего не знали и не ведали. Ну кто же Вам поверит.? Нанимайте адвоката, возможно, он придумает что-нибудь поинтереснее и поубедительнее. Удачи и добра!