Действия при заведении уголовного дела против застройщика - что делать и как включиться в реестр арбитражного суда?

• г. Москва

Добрый день. С застройщиком заключили предварительный договор, внесли деньги, через год, сейчас введена процедура наблюдения, а на застройщика завели уголовное дело - мошенничество. Дом так и не начали строить. Есть только разрешение на строительство. Подскажите на данном этапе что можно сделать, какие действия, могу ли я сейчас подавать на включение в реест в арбитражный суд? Договор с застройщиком не расторгнут.

Ответы на вопрос (5):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, конечно =-подавайте в арбитраж заявление о включении ВАС в реестр + в полдицию о признании потерпевшей

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Надо, конечно, подавать, включаться в реестр в арб суде и в реестр обманутых дольщиков Москвы.

Это хоть какой то шанс восстановить свои права.

Юлия, добрый день.

Для того, чтобы вам помочь и рекомендовать дальнейшие действия, необходимо ознакомиться с условиями предварительного договора. Есть подозрения, что застройщик в нарушение закона заключал предварительные договоры вместо договоров долевого участия в строительстве. Если Вами не заключен ДДУ (а исходя из вопроса это так) - обманутым дольщиком Вы не являетесь. Будет ли возможно признать в судебном порядке предварительный договор договором долевого участия в строительстве - зависит от содержания предварительного договора.

Так в суд на что нужно подавать? Процедура наблюдения уже 2 месяца идёт.

Добрый вечер! Для того чтобы вступить в дело о банкротстве, необходимо подать соответствующее заявление. По содержанию заявление о включении в реестр требований кредиторов мало чем отличается от обычного искового заявления: в нем также описываются основания возникновения задолженности и прикладываются доказательства этой задолженности.