Как быть если найдется покупатель (оформить куплю-продажу на квартиру без 1/4)?

• г. Петрозаводск

Как продать квартиру если 1/4 принадлежит сестре, и продавать квартиру она отказывется. Я должна предложить ей выкупить мою долю 3/4 или же выкупить у неё её долю 1/4 (но денег на выкуп ни у неё ни у меня нет)? Направить ей письмо с предложением выкупить долю и в какие сроки она должна ответить? После её отказа могу ли подать объявление о продаже квартиры? Как быть если найдется покупатель (оформить куплю-продажу на квартиру без 1/4)?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ (ГК) участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК.

Согласно статье 250 ГК при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

На основании этого, Вы должны известить сестру письменно о намерении продать свою долю. Если она в течение месяца с момента получения Вашего извещения не выкупит Вашу долю, то Вы можете продать ее любому лицу.

Кроме этого, согласно статье 252 ГК если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности (в частности доля в квартире), выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. На этом основании Вы можете обратиться в суд с требованием обязать сестру выплатить Вам компенсацию Вашей доли.

С уважением,