Что делать, если получил угрозу оплаты просрочки от неизвестной корпорации после закрытия банка?

• г. Владимир

Я брал кредит в банке Пробизнесбанк, но он почти три года как не существует. Недавно от какой то корпорации "Агентство по страхованию вкладов с угрозой срочно оплатить просрочку в несколько миллионов рублей и не обращаться в суд. Как мне поступить в этом деле? Я подал исковое заявление в суд о не согласии платить такую сумму какой то не известной корпорации и где они взяли все мои данные. Я с ними не заключал никаких договоров и соглашений и не имею представления кто они такие.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемый Александр

Все правомерно - Вы обязаны, если не вышел срок исковой давности, платить теперь АСВ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствутйе!

В таком случае ничего не платите. Отправляйте указанную организацию в суд. пусть в судебном порядке доказывают основания и законность своих требований.

Доброго вам времени суток. Дело в том что агентство по страхованию вкладов не является корпорацией. Это государственная контора. Возможно вас достают коллекторы. Удачи вам и всего наилучшего.

Если прошло 3 года, то трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Доброго времени суток. Ничего не платите. Если они являются правопреемниками банка, то пусть подают в суд. Если с момента внесения последнего платежа прошло три года, то на суде нужно будет заявить о пропуске срока и им откажут. Всего доброго и всего самого наилучшего вам.

Здравствуйте, Александр Борисович! Если у Вашего банка отозвали лицензию, то ЦБ РФ и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) могут передать Ваш долг другому банку (бесплатная горячая линия АСВ - 8800-200-08-05); если прошел срок исковой давности, то Вы можете заявить об этом в суде.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте! В данном случае

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.