Если я оставлю это дело до суда, мне придется платить такие бешенные проценты?

• г. Москва

В 2008 году взяла потребительский кредит, в этом же году банк передал мой кредит долговому агенству Пристав. Я оплатила почти всю сумму, осталось около 3 000 рублей. Сейчас, в 2012 году приходит письмо из этого же агенства. Теперь сумма, которую хочет взыскать с меня банк 75 000 рублей. Т.е. за 4 года набежали проценты на сумму 70 000 рублей и мне никто не позвонил и не прислал ни одного письма. Оплатить такую сумму я не могу, тем более за 5 дней, как требуют в долговом агенстве. Если я оставлю это дело до суда, мне придется платить такие бешенные проценты?

Ответы на вопрос (1):

Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.