Требуется ли разрешение на продажу квартиры приобретенной в браке одному из супругов от второго. Если он уже год в разводе?

• г. Владивосток

Требуется ли разрешение на продажу квартиры приобретенной в браке одному из супругов от второго. Если он уже год в разводе?

Ответы на вопрос (6):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

В РАЗВОДЕ - РАЗРЕШЕНИЕ на продажу квартиры от одного из супругов не требуется

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Закон требует получать разрешение только от супруга, а не от бывшего супруга. Статья 35 семейного кодекса Российской Федерации.

Добрый вечер. Да, оно будет требоваться в течение 3 лет после развода, это срок давности по искам о разделе имущества. Продать квартиру можно и без согласия, но тогда сделка будет считаться оспоримой, и ваша бывшая узнав о сделке может оспорить её в суде.

Формально, если в разводе, то нет. В силу п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Доброго времени суток. Лучше конечно получить такое согласие, чтобы потом бывший супруг не оспорил сделку в судебном порядке. Всего доброго и всего самого наилучшего.

Здравствуйте, Игорь! Вы можете продать квартиру без согласия бывшей жены, но у нее есть право оспорить продажу квартиры.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.