У бывшей свекрови умер сын без брака - что делать, если она не успела вступить в наследство из-за паралича?

• г. Москва

У бывшей свекрови умер сын (мой бывший муж), на момент смерти в браке не состоял. Свекровь успела написать заявление о вступлении в наследство, но до вступления ее парализовало. Как теперь быть?

Ответы на вопрос (3):

Ваша свекровь приняла наследство и это наследство принадлежит ей и не важно успела она это документально оформить или нет. После её смерти, права на наследство будут иметь её наследники. Если таковых нет, то государство...

Если имущество бывшего умершего супруга не является общим имуществом супругов, то Вы никаких прав на него не имеете.

Здравствуйте Нина,

живой человек, даже парализованный, может в присутствии нотариуса дать доверенность (подписать должно будет другое лицо за неё), в том числе на оформление документов, а также, например, составить завещание.

Вам правильно указали на то, что это имущество уже ей принадлежит, т.к. заявление она подала. В случае,если с ней что-то случается, наследники наследство получат в любом случае. Если вы хотите оформить до конца и проблема только в парализации,а не в умственных способностях, вызываете нотариуса. Вместо нее может подписать другой человек. Если потеряна речь, но она все понимает, то может кивнуть.( в знак согласия с текстом доверенности)