У бывшей свекрови умер сын без брака - что делать, если она не успела вступить в наследство из-за паралича?

• г. Москва

У бывшей свекрови умер сын (мой бывший муж), на момент смерти в браке не состоял. Свекровь успела написать заявление о вступлении в наследство, но до вступления ее парализовало. Как теперь быть?

Ответы на вопрос (3):

Ваша свекровь приняла наследство и это наследство принадлежит ей и не важно успела она это документально оформить или нет. После её смерти, права на наследство будут иметь её наследники. Если таковых нет, то государство...

Если имущество бывшего умершего супруга не является общим имуществом супругов, то Вы никаких прав на него не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Нина,

живой человек, даже парализованный, может в присутствии нотариуса дать доверенность (подписать должно будет другое лицо за неё), в том числе на оформление документов, а также, например, составить завещание.

Спросить
Пожаловаться

Вам правильно указали на то, что это имущество уже ей принадлежит, т.к. заявление она подала. В случае,если с ней что-то случается, наследники наследство получат в любом случае. Если вы хотите оформить до конца и проблема только в парализации,а не в умственных способностях, вызываете нотариуса. Вместо нее может подписать другой человек. Если потеряна речь, но она все понимает, то может кивнуть.( в знак согласия с текстом доверенности)

Спросить
Пожаловаться

Умерла моя бывшая свекровь, в наследниках остались мой сын и мать свекрови (бывший муж умер в прошлом году). Могу ли я вступить в наследство при отказе моего сына и матери свекрови? Сын несовершеннолетний, мать старенькая.

У меня умерла свекровь. Муж умер полтора года назад. Имеет ли право мой сын подать заявление о вступлении в наследство и в какой срок? У свекрови есть живые наследники первой очереди: муж и сын.

У моей свекрови умер муж. Они вместе прожили в браки 20 лет. Жили они в доме мужа свекрови. Дом был развалюхой и за 20 лет совместного проживания свекровь сделала из него конфетку - сделали пристройки, обложили кирпичом и др. Т.к. муж свекрови умер скоропостижно, то завещания конечно не оставил. От первого брака у мужа свекрови есть трое детей. Они все совершеннолетние и являются гражданами другого государства и там же проживают. О смерти отца мы им сообщили через интернет и они приезжали на похороны. Муж свекрови умер 4 июня 2015 г., свекровь подала документы о вступлении в наследство в ноябре месяце и указала, что есть трое детей, но адрес их проживания ей не известен. После истечения пол года свекровь пришла к нотариусу вступать в наследство и выяснилось, что заявок на вступление в наследство больше нет, но нотариус указала, что должна направить заказные письма и другим наследникам, хотя адрес ей не известен и что свекровь должна ждать еще месяц, т.е. ответ на письма. Объясните пожалуйста, ведь срок вступления в наследство уже прошел - пол года, о каком еще месяце ведет речь нотариус - это же не законно.

У меня вот такая проблема надо подать заявление на вступление в наследство сыну (12 лет) на пол дома и на автобус доставшегося ему после смерти папы Но нотариус требует свидетельство свекра умершего 3 года назад так как бывший муж неуспел получить акт (счас вот умер бывший муж и он зарегестрирован в этом доме) но свекровь отказывается дать свидетельство Ходила в загс за дубликатом но мне отказали мотивируя что дубликат могут получить только близкие свекра. Как можно получить свидетельство о смерти свекра? И еще если я не дам техпаспорт на автобус свекрови для вступления в наследство после смерти ее сына Она только через суд у меня может его возтребывать? Спасио!

Я в разводе от брака сын. Бывший муж умер. Права на наследство его доли в квартире не заявляли. (перешло к свекрови) Свекровь написала завещание на своего племянника. Имеет ли мой сын права на наследство после ее смерти. Спасибо за ответ.

Моя бывшая свекровь умерла 1 год назад, ее сын (мой бывший муж) право собственности на себя не переоформил, но прописан в этой квартире. Будет ли иметь моя дочь (родная внучка свекрови) право на часть наследства при наличии родной сестры бывшей свекрови.

Моя бывшая свекровь умерла полгода назад. Наследниками первой очереди является дочь (свекрови) и мой бывший муж. Но внук моей свекрови (мой сын) ребенок-инвалид. Может ли мой сын претендовать на часть наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. У подруги умер муж. Прошло полгода. В браке они купили дом. Есть ребенок. Свекровь написала заявление об отмене вступления наследства в силу. Хочет забрать дом. Посоветовали брать документы и идти к нотариусу. Но свекровь документы забрала. Муж подруги был до брака осужден за убийство сына нотариуса этого же. Теперь нотариус помогает свекрови. Как отстоять свое? Помогите пожалуйста!

У меня 1,5 года назад умерла свекровь, ее наследство досталось моей внучке по наследству, при трагических обстоятельствах 2 мес. назад погибла моя внучка и мой правнук (она была замужем на момент вступления в наследство), могу ли я вступить в наследство моей свекрови, т.к внучки нет и на момент смерти свекрови я была на пенсии.

Моя свекровь собственник дома, мой муж (бывший, мы с ним в разводе) был в этом доме прописан но он умер, через некоторое время умерла свекровь. У моей свекрови есть дочь. Она подала на право наследства, наш совместный ребенокс мужем т.е внучка моей свекрови имеет какое нибудь право на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение