Ситуация с наследством после смерти мужа свекрови - проблемы с адресом наследников и задержка со стороны нотариуса

• г. Москва

У моей свекрови умер муж. Они вместе прожили в браки 20 лет. Жили они в доме мужа свекрови. Дом был развалюхой и за 20 лет совместного проживания свекровь сделала из него конфетку - сделали пристройки, обложили кирпичом и др. Т.к. муж свекрови умер скоропостижно, то завещания конечно не оставил. От первого брака у мужа свекрови есть трое детей. Они все совершеннолетние и являются гражданами другого государства и там же проживают. О смерти отца мы им сообщили через интернет и они приезжали на похороны. Муж свекрови умер 4 июня 2015 г., свекровь подала документы о вступлении в наследство в ноябре месяце и указала, что есть трое детей, но адрес их проживания ей не известен. После истечения пол года свекровь пришла к нотариусу вступать в наследство и выяснилось, что заявок на вступление в наследство больше нет, но нотариус указала, что должна направить заказные письма и другим наследникам, хотя адрес ей не известен и что свекровь должна ждать еще месяц, т.е. ответ на письма. Объясните пожалуйста, ведь срок вступления в наследство уже прошел - пол года, о каком еще месяце ведет речь нотариус - это же не законно.

Ответы на вопрос (2):

вы можете обжаловать действия нотариуса в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Нотариус по истечение 6 месяцев должна выдать наследнику либо свидетельство о праве на наследство, либо постановление об отказе в совершении нотариальных действий. Просите нотариуса выдать один из двух вышеуказанных документов. Постановление об отказе в совершении нотариальных действий возможно обжаловать в судебном порядке. В случае отказа нотариусу от выдачи любых документов, обращайтесь с жалобой на действия нотариуса в нотариальную палату.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста. У подруги умер муж. Прошло полгода. В браке они купили дом. Есть ребенок. Свекровь написала заявление об отмене вступления наследства в силу. Хочет забрать дом. Посоветовали брать документы и идти к нотариусу. Но свекровь документы забрала. Муж подруги был до брака осужден за убийство сына нотариуса этого же. Теперь нотариус помогает свекрови. Как отстоять свое? Помогите пожалуйста!

Секровь и ее супруг в законном браке прожили 4 года, до этого 6 лет жили гражданским браком в это время они купили квартиру. Квартира была оформлена на мужа свекрови. Супруг скоропостижно скончался, не оставив завещания, а у него от первого брака двое совершеннолетних сына. Что унаследует моя секровь после смерти ее мужа?

После смерти бабушки, муж пропустил срок вступления в наследство. Бабушке дом перешел по наследству от первого мужа. Второй муж пропустил срок вступления, но был прописан в доме, сейчас он умер, а его наследство (сберкнижку с деньгами) получил брат. Нотариус сказала, что брат должен вступить в наследство на часть дома. Имеет ли второй муж часть дома, если он пропустил срок вступление в наследство.

Мой отец с мамой развивались 31 год назад. Несмотря на это мы общались с отцом, почтили у него каждые выходные. Потом отец женился второй раз, у этой женщины была своя дочь от первого брака. Но проживя с этой женщиной 20, она умерла, ее дочь уже была взрослой. В марте этого года отец умер. Позже выяснилось, что он оставил завещание на наследства (на дом он принадлежал моему отцу на праве собственности, на меня (свою дочь) и внучку, мы подали все документы нотариусу для вступления в наследство по завещанию, но по истечению полугода мы пришли к нотариусу для получения свидетельств, нотариус нам сказал, что дочь умерший жены нашего отца, подала документы на наследства. Скажите пожалуйста, может ли она вступить в наследство? Или потребовать вступления в наследство через суд?

В августе 2020 г. умерла жена. Завещания не было. Муж подал заявление нотариусу о вступлении в наследство. Вступил ли муж в наследство, неизвестно, т.к. через 4 месяца, в декабре 2020 г., умирает и он. Наследников первой очереди у супругов нет. Наследник второй очереди – родной брат мужа. Прошу пояснить действия наследника (брата мужа):

1. В какое время необходимо подать заявление нотариусу о намерении вступить в наследство?

2. Какие документы необходимы? Каким образом доказать кровное родство, если у наследника есть свидетельство о рождении с указанием кровных с наследодателем родителей, но свидетельства о рождении наследодателя нет.

3. Брат обратился к нотариусу по телефону (заявление еще не писал), нотариус сказал, что вступить в наследство он сможет не через 6 месяцев, а через 9. Почему 9 месяцев? Ведь больше наследников нет.

4. Наследодатель жил в другом городе. Секретарь нотариуса посоветовала обратиться к нотариусу в городе проживания наследника для написания заявления на вступление в наследство и посредством электронной почты нотариальной конторы переслать заявление нотариусу в город наследодателя. Возможно ли это?

5. Необходимо ли предполагаемому наследнику до вступления в наследство оплачивать коммунальные счета наследодателя? Или оставить это до вступления в наследство?

Вопрос о наследстве. Представляю интерес своего сына о вступлении наследства своего покойного отца. Несколько лет назад мой бывший муж сделал завещание нашему сыну на дом. Но год назад муж умер. И после выяснилось, что 3 года назад он оформил брак с женщиной, с которой сейчас приходиться делить наследство, она уточняю, пенсионерка. За время их совместного брака к дому, который был завезён сыну, они сделали пристройку. Но так как она не достроена была, то и не успели её оформить. В назначенный день вступления в наследство, натариус нам огласила каждому свою долю. Получилось, что дом по завещанию, достаётся 3/4 этой женщине и 1/4 моему сыну. Я спросила у натариуса, а как быть с пристройкой, почему её нет в наследственном деле? Нотариус остановила принятия наследства и сказала что дом надо оформить с пристройкой. Но жена моего бывшего мужа это делать отказывается ссылаясь на то что это все пристроила она за свои деньги, а он только пил и ни где не работал и что делить её она не собирается. У неё есть все док-ва что это она построила за свои личные деньги. Объясните как быть в этой ситуации. Должнали она оформить пристройку до оглашения наследства или наследство надо принять какое есть, а после идти в суд?

В 1988 году у меня умерла свекровь. Жили мы от нее в 3000 км. Со свекровью на момент смерти жила ее дочь. Мужу пришло уведомление о вступлении в наследство, он заявление о вступлении написал и отправил по месту требования. Больше никаких действий с его стороны не было. В домовой книге свекрови значатся три наследника в том числе муж. Проживает в этом доме все время дочь свекрови. Муж умер в 2002 году. У нас осталось трое детей. На момент смерти мужа дети были несовершеннолетние. Я с ним была в разводе. Могут ли дети претендовать на свою часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер свекр, завещание сделал на внука. Нотариус оповестил мою свекровь о необходимости вступления в обязательную часть наследства или отказ от нее, но! свекровь моя в состоянии Альцгеймера,,, нотариусу этого ни кто не сообщал. Какие последствия этой ситуации при вступлении в наследсво?

Нотариус отказывается выдавать сразу свидетельство о вступлении в наследство, объясняя это тем, что другие дети могут оспорить завещание через суд, хотя подобных заявлений нет.

Когда нотариус должен выдать свидетельство о вступлении в наследство: сразу по получении всех документов о вступлении в наследство или по истечении 6-ти месяцев после смерти завещателя? Заявление на вступление в наследство по завещанию уже подано нотариусу и все документы собраны.

Мне 80 лет. У меня умер муж более 6 месяцев назад. В совместном браке был приобретен дом с земельным участком, в котором я продолжаю жить. По документам я собственник. Я по не знанию не подала документы на вступление в наследство. Пришла к нотариусу через 10 дней после 6 месяцев смерти мужа. Мне сказали что уже поступили документы от двух взрослых детей покойного мужа от первого брака. Взяла справку с просрочкой 6 месяцев, что жила с ним в этом доме. Не получится, что нотариус признает весь дом собственностью двух сыновей? Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение