Оставят ли ВУ мужу после составления протокола по статье 12.8 КоАП РФ и возможность оспаривания

• г. Ижевск

Мужа остановили сотрудники гибдд, чтобы он выступил понятым в освидетельствовании гражданина (пусть будет Иванова). Муж вышел из машины, начали проводить освидетельствование гр. Иванова, в этот момент сотрудник гибдд почуствовал запах алкоголя у мужа (он действительно выпил, ехал ночью специально, нз уж почему такси не вызвал, его не оправдываю, хотя за 15 лет за рулем первый раз такое). Он отпираться не стал, сказал выпил, составили протокол по ст. 12.8 КоАП РФ, вопрос: могут ему оставить ВУ и назначить только штраф? По идее когда сотрудник гибдд понял, что он пьян муж не был за рулем, да и не садился с того момента за руль. К сожалению, работа у него всегда за рулем, у нас ипотека большая, строим дом, остаться без ВУ это остаться без денег: (Думаю, что если бы деньги были на адвоката, то можно было бы оспорить.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемый

Нет, у него на 100 процентов будет и лишение и штраф 30 тыс. рублей

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

могут ему оставить ВУ и назначить только штраф? По идее когда сотрудник гибдд понял, что он пьян муж не был за рулем, да и не садился с того момента за руль.

---это вы о чём? Вашего мужа остановили и он уже находился в нетрезвом состоянии. ни каких прав ему никто не оставит и штраф присудят.

Здравствуйте. Санкция данной статьи предусматривает наказание лишение водительского удостоверения и штраф в размере 30000. То есть что-то одно не может быть Постановление об административном правонарушения. Поэтому в данном случае в водительского удостоверения также лишат.

Здравствуйте, Кира.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с [u][/u]лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

К сожалению, санкция статьи не предусматривает "лишение права" как альтернативу штрафа. Применяются оба наказания.

С уважением, Б.М.

Здравствуйте. К сожалению только штраф не предусмотрен данной статьей, и вашем случае без вариантов. Согласно ст 12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Есть только один способ остаться с правами. Был такой случай в практике. Но бывает такое раз в 10 лет. В остальных случаях назначат штраф 30 т.р. с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет.