Как подать заявление в суд на восстановление срока наследования при проживании за пределами РФ - совместно или в рознь?

• г. Краснодар

Мать и сын умершего пропустили срок вступления в наследство. В связи с проживанием за пределами РФ. Заявление в суд на восстановление срока надо подавать совместно или в рознь? Спосибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если оба наследника желают получить наследство, то нужно обоим подавать в суд исковое заявление о восстановлении срока на принятия наследства.

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В суд подает тот, кто пропустил сроки.

Заявление на основании статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации о восстановлении срока принятия наследства подается каждым в отдельности.