Как получить денежную компенсацию после неправильного диагноза и повышения категории годности в армии?

• г. Воронеж

Здравствуйте! Помогите разобраться в вопросе.

Я был призван в армию в декабре 2016 года. По результатам ВВК был признан годным к прохождению срочной службы с категорией А 1. Через месяц после приезда в военскую часть заболел и попал в военный госпиталь. В дальнейшем мне был поставлен диагноз и повторная ВВК выставила категорию годности В по общему заболеванию, что значит отсутствие какой либо компенсации со стороны МО. В итоге, я потратил пол года в пустую (на обследование ушло 5 месяцев) и нанес вред своему здоровью, но не получил никакой денежной компенсации. В данный момент, у меня возник вопрос, куда необходимо писать жалобу, в какие инстанции, чтобы решить вопрос на до судебном разбирательстве?

Ответы на вопрос (4):

Если Минобороны отказывается в добровольном порядке выплачивать вам компенсацию, то решается вопрос только в судебном порядке. Вам необходимо будет доказывать, что вред вашему здоровью причинен по вине Минобороны.

Досудебное урегулирование возможно, если подадите жалобу в прокуратуру. Хотя я не вижу оснований для подачи жалобы в прокуратуру, если заболевание было было получено во время службы.

Так куда мне все таки писать жалобу, чтобы получить свои деньги: в Миноборону или в военную прокуратуру, или в военкомат, или во все инстанции сразу?

Из вопроса не усматривается основания для обращения в суд для взыскания компенсации за причинение вреда здоровью во время воинской службы. Заболевание могло быть получено во время службы до службы, такое бывает. Надо с документами обратиться к юристу лично, виртуальной консультацией здесь не помочь.