Годен ли я для службы в районах крайнего севера? Влияние результата ВВК на мое местоположение и возможность увольнения по состоянию здоровья.

• г. Мурманск

Я военнослужащий, офицер, если по результатам ВВК меня признают не годным для прохождения службы в районах крайнего севера, то меня в принудительном порядке переведут в другую местность, или же я имею право на увольнение в связи с состоянием здоровья?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

ст. 51 ФЗ

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);

Здравствуйте, если Вы признаны ВВК ограниченно годными к военной службе, то Вы вправе поставить вопрос об увольннии Вас с военной службы по состоянию здоровья.

Без Вашего рапорта увольнение с военной службы по указанному основанию невозможно.