Финансовые трудности после рождения ребенка - как действовать при невыплате кредита и выходе на суд

• г. Шадринск

Два года назад взял кредит в вузбанке все нормально оплачивал а восемь месяцев назад родился ребенок жена ушла вдикретный отпуск с финансами трудности перестал платить уже восемь месяцев пришла повестка в суд к мировому судье. Что мне говорить у судьи и что вообще делать?

Ответы на вопрос (6):

Вам следует писать грамотные возражения по иску, поскольку наверняка на сумму долга банк насчитал большие проценты. Чтобы суд уменьшил проценты надо ссылаться на определенные статьи закона. Кроме того, банк будет просить взыскать с Вас пошлину, оплаченную за подачу иска. В общем, если не хотите отдать все деньги банку - обратитесь к специалисту.

Здравствуйте, идите в суд и просите снизить размер неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте Владимир!

Предоставляйте подтверждающие документы, просите снижения неустойки. Для определения позиции по делу можете обратиться к юристу/адвокату очно с имеющимися документами.

Отзыв на Иск

Возражения...

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Здравствуйте. Вы в судебном порядке вправе уменьшить размер неустойки, на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. В судебном порядке просить сделать вам отсрочку. Оплатить задолженность придётся в любом случае.

Здравствуйте, Владимир. Во первых нужно проверить правильно ли банк рассчитал задолженность. Во-вторых существует ограничение по % штрафов и пеней (не более 20 % годовых). В третьих нужно просить судью помимо второго пункта, снизить неустойку как несоразмерную (ст. 333 ГК РФ). В четвертых когда будет решение, сразу подавайте заявление о рассрочке исполнения решения, приложив справку о доходах, семейном положении и предложив график по которому сможете погашать долг (если судья удовлетворит это заявление, то приставы Вас не будут беспокоить). В пятых, если будете не согласны с решением, подавайте апелляционную жалобу.

Ссылки на законы:

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.