Мне сегодня сказали что съемка полиции запрещена, что вышил закон 20 октября 2017 г.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (2):

Бред! И это не закон, а административный регламент, утв. приказом МВД №664. В нем лишь отсутствует норма о запрете полицейским запрещать гражданам видеосъемку. Однако это вовсе не значит, что снимать запрещено. Разрешено, основание: статья 8 Закона о полиции и ч.4 ст.29 Конституции РФ.

Добрый вечер Александр.

Запретов на это законодательство не содержит. В части 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

В соответствии с принципом публичности и открытости, установленным статьей 8 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. №3-ФЗ «О полиции», деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-разыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций.

Открытость и доступность информации о деятельности государственных органов гарантирует и статья 4 Федерального закона от 9 февраля 2009 г. №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Похожий принцип «публичности и открытости деятельности государственных органов» закреплен и в статье 3 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции», статье 3 Федерального закона от 27 мая 2003 г. №58-ФЗ «О системе государственной службы в Российской Федерации».

Из новой редакция административного регламента ГИБДД, который вступает в силу с 20 октября 2017 года, исчез пункт, разрешающий водителям снимать автоинспекторов на фото и видео.

На самом дела, такого запрета нет. Данный пункт исчез из регламента, который предназначен для сотрудников ГИБДД, а не водителей. Кроме того, этот регламент не разрешает, но и не запрещает съемку. Граждане при общении с сотрудником ГИБДД должны руководствоваться законом "О полиции", который фото и видеосъемку не запрещает.