Последствия предоставления поддельной справки на работе - возможность уголовного преследования?

• г. Воронеж

На работе написала заявление по собственному желанию и чтоб не отрабатывать 2 недели в интернете приобрела спрпвку 027 у, если вдруг сотрудник отдела кадров заметит что справка липовая могут ли завести уголовное дело за предоставление поддельного документа?

Ответы на вопрос (5):

Конечно, могут, информация по бланкам будет предоставлена в Фонд социального страхования, который может проверить также, как и работодатель

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

[Уголовный кодекс] [Глава 32] [Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Может. Согласно части 3 статьи 327 УК РФ использование заведомо подложного документа является уголовно наказуемым деянием. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Екатерина, к сожалению, есть вероятность того, что могут привлечь к ответственности. Если этот факт все-таки обнаружится, попробуйте уладить вопрос с работодателем мирным путем, чтобы он никуда не обращался.

Но я так понимаю в фонд социалтного страхования бланк 095 у по которому выплаты положены, а справка 025 у это просто выписка из карты по которой нет никаких выплат просто она оправдывает отсутствие на работе, в этом случае могут завести уголовное?

Здравствуйте. Могут.

В данном случае, должен быть заявитель о преступлении. И независимо от того, что никаких выплат Вы не получаете по этой справке, её приобретение освобождает Вас от обязанности работы в течении 2-х недель. Так что, состав в данном случае есть.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.