Как правильно узаконить алименты? Живу с женой раздельно, заявление о разводе ещё не подано. Ребёнок с женой. С чего начать?

• г. Ростов-на-Дону

Как правильно узаконить алименты? Живу с женой раздельно, заявление о разводе ещё не подано. Ребёнок с женой. С чего начать?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Можете обратиться к нотариусу и составить Соглашение об уплате алиментов. Размер алиментов в таком случае будет установлен по соглашению сторон.

Добрый день, можете нотариально удостоверить соглашение о разделе имущества и уплате алиментов. Порядок​ общения с ребенком устанавливается судом.

Здравствуйте. Если договоритесь о сумме алиментов то можете их выплачивать в добровольном порядке путем перевода на карту либо на счёт, Так у вас будут подтверждение чтобы переводили деньги и видно будет в каких размерах. То есть будут доказательства выплат алиментов.

Алименты могут быть взысканы по соглашению сторон или в судебном порядке.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п.1 ст.80 СК РФ).

Вы имеете право оплачивать алименты на содержание ребёнка насчёт вашей супруге или почтовым переводом с указанием наименования платежа алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка за такой-то месяц такого-то года ежемесячно пока ваша супруга не подаст заявление о взыскании алиментов иным способом узаконить данный процесс не получится кроме как составление соглашения об уплате алиментов у нотариуса.

Можно просто пойти к нотариусу и заключить соглашение об уплате алиментов. Альтернатива: обратиться тому, с кем ребенок, в суд и взыскать в судебном порядке. Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

Здравствуйте!

Можете заключить соглашение по оплате алиментов у нотариуса, либо пусть жена подает заявление в мировой суд. Это возможно сделать в период брака.

Здравствуйте! В данном случае вам лучше составить Соглашение об уплате алиментов, обратится к нотариусу. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом обратиться к нотариусу и составить соглашение об уплате алиментов это будет более верно и правильно.