Освобождение от уплаты за капремонт для одинокого участника ВОВ инвалида 2-й гр.

• г. Курск

Я участник ВОВ, инвалид 2-й гр., 92 года. Живу (Курск) один. В квартире прописан и мой сын, который с 2003 года постоянно (без прописки) живет и работает в Москве. Могу ли я быть освобожден на 100% от уплаты за капремонт как одинокий?

Розенман Лев Исаакович.

Ответы на вопрос (1):

Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов. Ст.169 ЖК РФ.

Если сын пенсионер, то компенсация взносов на кап. ремонт в размере 100% должна предоставляться. Обратитесь к местным юристам или в региональный ФОНД кап. ремонта МКД за разъяснениями регионального законодательства.