Для смены имени новорожденному малышу 1 мес. нужно обращаться в опеку? Как быть если ребенок пока не прописан?

• г. Астрахань

Для смены имени новорожденному малышу 1 мес нужно обращаться в опеку? Как быть если ребенок пока не прописан?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте до для смены имени фамилии ребенка необходимо разрешение органов опеки и попечительства а также Согласие обоих родителей малыша на смену имени.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Нужно обращаться в орган опеки. Сменить имя можно по заявлению родителей, обратившись изначально в орган опеки (ст. 59 СК)

Всего доброго, желаю удачи.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

А перечень документов какой?

Здравствуйте. Никаких документов, кроме удостоверяющих личность родителей и ребенка.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Здравствуйте! Если родители по каким-либо причинам хотят изменить ребенку имя, обращаться необходимо в органы ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения ребенка.

Вам понадобится-заявление-паспорт отца и матери и ксерокопия-свидетельство о рождении ребенка и ксерокопия-разрешение органов опеки и попечительства (если отца нет, он осужден, признан недееспособным, лишен родительских прав)-решение суда (если мать ребенка не разрешает изменить ему имя)-паспорт ребенка (с 14 лет)