Обрушение потолка в ванной комнате - как решить спор с жильцами и устроить текущий ремонт?

• г. Колпашево

У меня в квартире на втором этаже в ванной комнате обрушился потолок. Сотрудники обслуживающей организации признали ситуацию аварийной. Я написала заявления, что бы устранить аварийную ситуацию в счет текущего ремонта, нам предложили спросить разрешение у жильцов дома из 11 квартир подписались 4 за и 7 против. Хотя обрешетка на крыше сгнила и ее тоже надо менять. А обрешетка относится к чердачному перекрытию что является обще домовой. Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (1):

В данном ситуации - обращайтесь в суд и обязывайте компанию восстановить потолок, поскольку - все перекрытия относятся к общему имуществу жильцов в доме - ремонт или за счет тарифа по текущему ремонту или за счет фонда капстроительства.

Спросить
Пожаловаться

У нас 2-х этажный 16-ти квартирный дом 1950 постройки. В прошлом году делали бесполезный капремонт. Заменили кровлю, а перекрытия все сгнили. Во всех квартирах второго этажа то трещины, то обрушения потолка. Вчера у меня обвалился потолок в туалете. Дранка перекрытий вся сгнила и видна крыша. За чей счёт должен производиться ремонт потолка, если квартира муниципальная?

Приватизирована квартира на первом этаже.. Дому 40 лет. Сгнила труба обще домового пользования. Находиться в моей ванной комнате. Кто должен менять и за чей счет? Спасибо.

Двух этажный деревянный дом-1 этаж и рядом квартира на втором этаже признаны аварийными и ремонту не подлежат. Наша квартира (мы одни в этом доме и являемся собственниками) не является аварийной. Стена с аварийной квартирой на 2 этаже общая. Лом валится, потому что сгнили балки первого этажа. Правильно ли это, что наша квартира не аварийная?

У меня квартира в доме на трех хозяев. В одной квартире в течении 10 лет никто не проживает, в этом году обрушился в одной из комнат потолок, боимся теперь за общую крышу. Мы в двух соседних квартирах живем обе пенсионерки 68 лет и 76 лет с пенсией в 10 т.р. если крыша обрушится нам негде будет жить, а ремонт мы не в состоянии сделать. Как обязать соседей отремонтировать свою часть крыши.

Меняли в 8 ми квартирном доме крышу по программе кап. Ремонта и в квартире на втором этаже обрушился весь потолок. Куда обращаться.

Живу в 5-ти этажном жилом доме. Над частью дома имеется одноэтажная надстройка, т.е. 6-ой этаж. Помещения, расположенные в надстройке являются собственностьюадминистрации города. Помещения надстройки/6-го этажа/ имеют собственные несущие и ограждающие конструкции: стены, перекрытие и крышу, не связанную с крышей жилого дома. Крыша жилого дома чердачная. В 2012 году производился ремонт крыш здания. Контроль и приемку крыши в эксплуатацию выполняли представители администрации и управляющей компании. Гарантия на крышу по договору-5 лет. В 2013 году крышу над 6-ти этажной надстройкой сорвало порывами ветра. За повторный ремонт со счета жильцов дома управляющая компания сняла деньги, мотивируя тем, что разрушение крыши над надстройкой вызвано обстоятельствами непреодолимой силы, а крыша над надстройкой является также и крышей жилого дома. Есть ли, согласно действующего законодательства, возможность доказать в суде, что крыша надстройки не является собственностью жильцов дома и жильцы дома не отвечают за содержание этой крыши?

Обращаюсь с вопросом о ремонте крыши. Мы живем на последнем этаже, выше только технический этаж. В мае 2007 г. у нас стал протекать потолок. Квартира приватизированная. Написала во все инстанции с просьбой починиь крышу.

Управляющая компания утверждает, что за ремонт должны платить квартиры последнего этажа, мы с этим не согласны.

Разъясните, пожалуйста, порядок как должен осуществляться ремонт, кем и кто все-таки платит.

Кто оплачивает ремонт за квартиру, которая не является приватизированной.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дому 58 лет, перекрытия деревянные. В квартире на втором этаже обвалился потолок. Квартира приватизирована. Кто обязан сделать ремонт? За чей счет? Дом двухэтажный, обвал с чердака.

Нашу коммунальную квартиру признали аврийной и хотят выселить в маневриный фонд. Квартира из 3-х комнат, в 2-х комнатах проживаем я с дочкой и мои родители, в 3-ей комнате соседка. Наши комнаты в порядке, а в соседской комнате наполовину обрушился потолок и в коридоре небольшой участок уходит вниз. Можно ли снять аварийность с такой квартиры или хотябы с наших 2-х комнат, чтоб нас не выселили? И можно ли в такой ситуации встать на очередь по распределению жилья?

Скажите пожалуйста, у нас квартира в собственности и у соседей над нами тоже квартира в собственности, в ванной комнате сгнило перекрытие на потолке, вот вот потолок обвалится. А также соседи не однократно нас затопляли, что подтверждает пятнами на потолке. Кто должен делать ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение