Вопросы о налоге на недвижимость и возможных льготах для пенсионера и инвалида 2-й группы

• г. Улан-Удэ

Добрый день! Я - пенсионер и инвалид 2-й группы. У меня вопрос по поводу налога на недвижимость. В прошлом, 2016 году вернул по суду свой дачный участок, и на нем в 2017 г. построил заново разрушенный мошенниками дачный дом площадью менее 50 кв.м. Участок и дачу зарегистрировал. Не имею другой недвижимости, кроме городской квартиры.

1. Какие налоги я и в каком размере я должен платить?

2. Заявления о налоговой льготе по земельному участку, зарегистрированному в декабре 2016 г., еще не подавал. Будет ли препятствием для получения льготы по налогу на землю?

С уважением к вашей благородной деятельности, Леонид Васильевич.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На основании ст.407 НК РФ пенсионеры освобождены от уплаты налога на недвижимость. Для этого необходимо подать заявление в налоговую инспекцию. По земельному налогу льготы устанавливаются администрацией того мун. образования, где находится участок.