Налог на недвижимость - обязан ли инвалид 2 группы платить?

• г. Нижний Новгород

Березовский Владимир Авраамович 21.11.2016

Россия, г. Нижний Новгород

Я опекаю Инвалида 2 группы с детства (без права на работу) в возрасте 45 лет. У него на правах собственности имеется единственная недвижимость - это однокомнатная квартира в Нижнем Новгороде.

Счет на оплату налога на недвижимое имущество к нему не приходил.

Исходя из прочитанного, вроде бы этот налог на него не распространяется - я все же не уверен,-правильно ли я понял?.

Вопросы:

1)так ли я понял?

2)должен ли он самостоятельно выяснять свою задолженность и срочно предпринимать какие то действия по оплате, в соответствии с требованиями этого налога или, как говорится: "Можно спать спокойно"?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае гражданин освобожден от уплаты налога на имущество на квартиру. Если сведения об имуществе есть в ФНС (ранее приходили квитанции об уплате налога) то делать ничего не нужно.

НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

1.. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

2) инвалиды I и II групп инвалидности;

3) инвалиды с детства...

Можете спать спокойно, если подано заявление о предоставлении льготы в налоговую инспекцию.