Вопрос о правильности рекомендации руководства о писании заявления на отгулы при сравнении отработанных часов разных графиков работы

• г. Краснодар

Согласно трудового договора у меня 12-ти часовой сменный график (с 8:00 до 20:00 день, с 20:00 до 8:00 ночь, отсыпной, выходной). Руководство, сравнивая мои отработанные часы за месяц с теми, у кого 8-ми часовой раб. день и пятидневка выводит переработку и в добровольно-принудительном порядке рекомендует писать заявление на отгулы. Это правильно или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро. Работодатель обязан вам в связи с переработкой предоставить дополнительные дни отдыха, но только по вашему заявлению, но никак не в добровольно-принудительном порядке. Могут вместо отгулов выплатить компенсацию.

Доброго времени суток, в случае переработки вам должны быть оплачены часы в двойном размере, писать заявление на отгул в добровольно - принудительном порядке не стоит, хотя вы можете получить дополнительный выходной. Спасибо