Не выплачивают зарплату и расчетные - куда обратиться в Якутии?

• г. Брянск

Здравствуйте! Что мне делать, нахожусь в Якутии (работодатель ООО "НоябрьскНефтеГазСпецСтрой" оплатили проезд на объект в Якутию), зарплату и расчетные не выплачивают, уехать не могу, нет денег. 28.10.17 г. увольняюсь, в связи с завершением трудового договора. Куда мне обратиться? Объект находится в с.Солянка, Олекминского района. На улице-10. У меня нет денег. Работодатель не выплачивает заработную плату за сентябрь - октябрь 2017 г., ни расчетных, не предоставляет билеты. Проживаю в г. Брянске.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Людмила!

Вам следует поскорее обратится в прокуратуру и в инспекцию по труду с жалобой на действия работодателя.

Обращайтесь в суд.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Всего хорошего.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру срочно, просите помощи, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Обращайтесь в суд, пока не прошел срок исковой давности

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.