Фактическая зарплата превышает указанную в трудовом договоре - Как требовать выплаты задолженности через суд и избежать ответственности за получение неоформленной зарплаты?

• г. Ярославль

В трудовом договоре указана небольшая заработная плата, фактически она примерно в 2,5 раза больше (зависит от должности работника), расчетные листки выдаются с фактической зарплатой. Сейчас на предприятии (ООО) задерживают заработную плату ссылаясь на то что нет денег. В праве ли работники требовать выплаты задолженности по зарплате через суд? Куда следует обратиться чтобы заставить работодателя оформить зарплату официально и не понесут ли работники ответственности за получение такой зарплаты?

Ответы на вопрос (2):

Анна! Оснований для привлечения к ответственности работников нет. Пусть обращаются в суд с иском о взыскании заработной платы и внесении изменений в трудовой договор. Хорошо - если с коллективным иском, более убедительно.

Анна, через суд Вы сможете взыскать только официальную - белую - заработную плату. Зарплату, с которой налоги и страховые взносы в пенсионный фонд не оплачиваются, не взыскивается в судебном порядке, поскольку не регламентируется трудовым законодательством. Никакой ответственности Вы не понесете. Ответственность понесет работодатель за сокрытие доходов от налогов, но это нужно доказывать