Как мне оформить бабушкину долю на себя, можно ли мотивировать тем, что мама фактически приняла наследство, т.к.

• г. Череповец

Прошу помочь разобраться как действовать: в 1994 году приватизирована квартира на меня, мать, отца и бабушку, договор передачи жилого помещения в собственность получен, но не зарегистрирован в УФРС, в 1997 году бабушка выписана из квартиры, в 1999 году бабушка умерла, проживая на момент смерти в другом районе у сына (брата мамы), брат мамы вступает в наследство, не зная о приватизации квартиры, а мама пишет отказ от наследства, также не подозревая, что в наследственную часть входит и часть приватизированной квартиры, брат мамы благополучно получает в наследство дом в деревне и землю.

В 2011 году умирает мама, и я начинаю оформление документов на квартиру, сталкиваясь с тем, что 1/4 доля умершей бабушки не оформлена и на себя её оформить не могу, т.к. существует брат мамы-законный наследник бабушки, а он отказывается оформлять документы по вступлению в наследство на часть квартиры, мотивируя тем, что ему от нас ничего не надо и бегать он по нотариусам не желает. Подскажите, пожалуйста, как мне оформить бабушкину долю на себя, можно ли мотивировать тем, что мама фактически приняла наследство, т.к. проживала в данной квартире и несла бремя её содержания, учитывая то, что и написала отказ от наследства в пользу брата.

Ответы на вопрос (1):

Ангелина,здравствуйте!

К Вашему сожалению,предложенный Вами вариант о фактическом принятии наследства Вашей матерью не подойдет.Не допускается отказ от части наследства: наследник, отказавшийся от части наследства, признается отказавшимся от всего наследства (кроме случаев наследования по нескольким основаниям-закону и завещанию).Ваш дядя принял наследство полностью,в том числе и на долю в праве на квартиру.

Обратиться с заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на эту долю он может в любое время.Вам необходимо только с ним договариваться.Если он не хочет самостоятельно заниматься этим вопросом,может выдать доверенность.

С уважением,