Положен материнский капитал, если муж усыновил, удочерил моих детей, а у нас 1 общий ребенок?

• г. Москва

У меня 4 детей от первого брака. Муж усыновил их в 2008 году, а наша общая дочь родилась 1. 04. 04 когда она родилась мы были в браке.

Положен материнский капитал, если муж усыновил, удочерил моих детей, а у нас 1 общий ребенок? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая.Анна!

Мать может получить сертификат на" материнский капитал" за второго(и последующего) ребенка, если этот ребенок родился или был усыновлен в период с 2007 года по 2016 год. При этом совершенно не важно где они проживают, где родился ребенок и от кого.

Однако,это правило не распространяется на пасынков и падчериц.

Так как Ваш последний ребенок рожден еще до 2007 года,а установление усыновления пасынков и падчериц отцу этого права не дает,то,к сожалению,права на получение гос.сертификата Вы не имеете.

С уважением,