Как разделить квартиру между наследниками без завещания?

• г. Москва

Осталась квартира после смерти человека.

В ней прописан только умерший.

Завещания не имеется.

Наследники:

Жена - законная на момент смерти владельца квартиры.

Дочь несовершеннолетняя от этого брака.

Дочь от первого брака совершеннолетняя.

Как разделить квартиру между вышеуказанными наследниками.

Заранее благодарна.

Нина.

Ответы на вопрос (3):

Согласно действующему законодательству наследство (квартира) делится следующим образом: 1. Если квартира была приобретена в собственность после регистрации второго брака - то 1/2 принадлежит супруге (жене) умершего, оставшаяся часть 1/2 делится между всеми наследниками первой очереди поровну (жена и 2 дочери).

2. Если квартира была приобретена в собственность умершего до брака, то соответственно вся квартира делится поровну между всеми наследниками.

Нужно наследникам обратиться в тчение 6 месяцев к нотариусу по последнему местьу жительства умершего и принять наследство (адрес посмотрите на моем сайте).

Супруга у нотариуса может сначала выделить долю, если полагается. Остальное делится между ними в равных долях - если нет завещания.

Наследникам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей с заявлением о принятии наследства. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок, установленный законом для этих целей (ст.1154 Гражданского кодекса РФ). По истечение 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого вы сможете получить свои деньги. Имущество умершего будет разделено в равных долях между наследниками по закону первой очереди: супругой, детьми и родителями умершего (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,