Отсюда вопрос-считается ли дом приобретенным, если отец получил этот дом в наследство от своих родителей, в период второго брака.

• г. Темрюк

Цитата-2 имеет ли отношение к наследованию этого дому вторая жена отца?-Если дом приобретен в период брака со второй женой то да. Если нет то нет. . - конец цитаты.

Ответы на вопрос (2):

Имущество, приобретенное в период брака безвозмездно (в том числе и в наследство) не является совместно нажитым имуществом супругов. А вот наследником будет являться та женщина, которая была женой наследодателя на момент его смерти.

Жена является наследником, но не имеет права на супружескую долю(так как имущество получено по безвозмездной сделке).