Я опекун за своими родителями. Могут ли меня привлечь к уг. Ответственности за неуплату алиментов своему ребенку?

• г. Казань

Я опекун за своими родителями. Могут ли меня привлечь к уг. Ответственности за неуплату алиментов своему ребенку?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемый Фарид

Конечно же имеют полное право, если Вы не платите алименты

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день. За неуплату алиментов предусмотрена административная ответственность, а в случае повторного нарушения уголовная ответственность.

Здравствуйте. Фарид. Да есть как административная так и уголовная отвественность

КоАП РФ

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

УК РФ

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Здравствуйте. За неуплату алиментов Могут привлечь к административной или уголовной ответственности. Всё зависит будет от размера задолженности. Оплачивать Вы должны в любом случае.

Обратитесь в ФССП с заявлением об административном правонарушении по статье 5.35.1 КоАП РФ либо о преступлении (ст.157 УК РФ).

Здравствуйте, Фарид! По закону Вас могут привлечь к ответственности за неуплату алиментов, опекунство над родителями не освобождает Вас от обязанности по уплате алиментов собственным детям.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.