Могут ли за неуплату алиментов (10 лет) привлечь к ответственности? Куда обратиться для этого?

• г. Екатеринбург

Могут ли за неуплату алиментов (10 лет) привлечь к ответственности? Куда обратиться для этого?

Ответы на вопрос (2):

Если лицо умышленно скрывается от присужденных решением суда алиментных обязательств, оно может быть привлечено к уголовной ответственности в порядке ст. 157 Уголовного кодекса (УК) РФ.

Если в отношении Вашей жены возбуждено исполнительное производство по взысканию алиментов и она не платит алименты два и свыше двух месяцев без уважительной причины, то Вы вправе обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю о привлечении должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ. А при повторном правонарушении по ч.1 ст.157 УК РФ.

Статья 5.35.1. КоАП РФ.Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.