Может ли бухгалтерия не выдать аванс новому работнику после 7-8 дней работы?

• г. Кострома

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли бухгалтерия не выдать аванс новому работнику, если тот отработал до аванса 7-8 дней?

Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте, Если работник отработал всего неделю, никакого аванса ему не положено и пусть продолжает работать дальше, всему свое время

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго дня!

Да, может отказать.

Ст. 136 ТК Ф уже не использует термина – аванс по заработной плате, а указывает на необходимость выплаты заработной платы не реже, чем каждую половину месяца.

Добрый день. В соответствии с ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Таким образом, если конкретная дата выплаты аванса закреплена в одном из указанных выше документов (например в трудовом договоре), то работодатель должен выплатить вам аванс согласно этой дате.