Как продать долю в 2-х комнатной квартире с долей в размере 1/4 - выделение доли в метрах и нотариальное заверение отказа от покупки.

• г. Пермь

Имею долю в праве собственности на 2-х комнатную квартиру в размере 1/4. Кроме меня еще два собственника. Хочу продать. Нужно ли выделять долю в метрах 7 И нужно ли заверять отказ от покупки доли другими собственниками нотариально?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, можете продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки других участников долевой собственности. Направляйте им уведомление с предложением выкупить вашу долю.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Вы обязаны письменно уведомить о продаже своей доли других собственников. Если через месяц не выкупают, то можете продать третьим лицам.

Здравствуйте. 1. Долю в метрах выделять не нужно. 2. В соответствии со ст. 250 Гражданского Кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Вы обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, Вы вправе продать свою долю любому лицу. 3. Законом не установлена обязанность продавца предоставлять на государственную регистрацию нотариально удостоверенные документы, подтверждающие отказ от приобретения доли. 4. Договор купли-продажи в Вашем случае должен быть нотариально удостоверен. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день, уважаемый Андрей

Долю выделять не надо, просто направьте уведомление им и если в течении месяца не ответят то можете продать кому хотите.

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.