Ответственность матери за неисполнение родительских обязанностей - куда обратиться за помощью?

• г. Владивосток

Ребенок без уважительных причин не посещает школу (2 класс) уже почти месяц. Мать отправила его отдыхать в санаторий со своей сестрой. Ребенок по решению суда проживает с матерью. В школе успеваемость крайне плохая, учитель ставит тройки что бы хоть как то его вытянуть. Мать с ребенком не занимается уроками, все свалила на бабушку с ярко выраженной старческой деменцией, что подтверждено документально. Возможно ли привлечь мать к ответственности за не исполнение родительских обязанностей по воспитанию ребенка? Куда обратится за помощью?

Ответы на вопрос (4):

Обратиться нужно в орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка. Он обязан проверить все, изложенные вами факты.

Привлечь можно. Обратитесь в ПДН и в органы опеки. Проведут профилактическую работу с нерадивой мамашей. Ну или лишайте родительских прав.

Для начала на мать должны повлиять сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних. Составить протокол по ст.5.35 КоАП РФ и рассмотреть на комиссии по делам несовершеннолетних. При дальнейшем бездействии матери нужно уже решать вопрос с отделом опеки и попечительства.

Здравствуйте, отправной точкой в этой ситуации станет письменное обращение с просьбой провести проверку по факту происходящего от имени руководства школы или со стороны отдельно проживающего родителя в органы опеки и попечительства, в задачи которых входят контроль помощь и надзор за деятельностью опекунов, попечителей, а также родителей как законных представителей в отношении надлежащего или ненадлежащего поведения родителя и методов воспитания в отношении своего ребенка.

В п.2 ст.63 Семейного кодекса РФ, исходя из положений Конституции РФ, установлена не только обязанность родителей обеспечить получение детьми основного общего образования, но и дополнительно обязанность создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.