«Как действовать, если арендатор избегает оплаты аренды и не получает требования о платеже»

• г. Астрахань

Арендатор не оплачивает аренду, послал ему письмо с требованием заплатить, с описью с уведомлением. Через месяц письмо вернулось мне обратно. Что делать я хотел подавать в суд, а теперь получается он нечего не получал. Я знаю что он специально не получает эти письма, как поступить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Сергей! При таких обстоятельствах, при наличии двух направленных в адрес арендатора (по месту его жительства) претензий и полученных возвратов почтовых отправлений, Вы вправе предъявить исковые требования в судебном порядке.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Хотели - подавайте. Если ВЫ посылали по его адресу - но он не получал - считается, что он извещен надлежащим образом

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Здравствуйте, вы имеете полное право обратиться в суд. То, что он не получает почту, это только его проблема.

Удачи вам и всего наилучшего

Вы отправили письмо на надлежащий адрес. Теперь можете подавать исковое заявление в суд. Досудебная процедура примирения не обязательна.

Здравствуйте! Я также соглашусь с коллегами, поскольку не получение почтовой корреспонденции это бремя ответственности лежит на получателе. Подавайте иск в суд, если он не будет получать судебные извещения. Для принятие решения судом о вынесении заочного решения не влияет то, как именно и каким способом (повесткой, письмом, телеграммой или по телефону) был уведомлен о судебном заседании ответчик, главное чтобы он был уведомлен. Для этого имеет значение фактнеявки ответчика в судебное заседание. ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства 1.В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении делав его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.