Что делать, если главный врач не принял заказное письмо с уведомлением?

• г. Петрозаводск

Я отправила письмо заказное с уведомлением на имя глав. Врача, зная свою вину, он специально его не получает и письмо вернулось обратно. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Не очень понятно, что за письмо вы отправили, но если это касается судебного разбирательства: В соответствии с п. 1 ст. 165.1. ГК РФ, п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения корреспонденции несет адресат.

Обращайтесь в суд.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Добрый день! Обратитесь непосредственно в лечебное учреждение с письменным заявлением. Требуйте чтобы на копии заявления поставили штамп о принятии (печать, дату, подпись, ФИО). Ответить Вам должны в течение 30 дней. А случае, если письменного ответа не последует, обращайтесь с жалобой (+ копией заявления) в прокуратуру.

Татьяна, у Вас есть право направить обращение (жалобу) путём личного обращения в медицинское учреждение, потребовав поставить на Вашем экземпляре дату и время получения за подписью секретаря МБУЗ. Кроме того, направьте почтовому оператору претензию, поскольку заказную почтовую корреспонденцию почтовый оператор обязан вручить адресату.

Удачи в разрешении вопроса.

Отправила жалобу на имя главного врача на халатное отношение врачей, повлекшее смерть пациента. Письмо 1 класса заказное. Сейчас письмо лежит на почте (попытка неудачного вручения) отследила по треку историю письма. Мне пришло извещение, что письмо на почте.