Отражение отгула в табеле формы Т-13 и расчет зарплаты при отпуске

• г. Ульяновск

Работник отработал в одном месяце сверх нормы выходной день, а в следующем месяце взял отгул. Каким шифром отразить отгул в табеле формы Т-13? Как рассчитать зарплату в месяце, в котором был предоставлен отгул?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Мария.

Условное обозначение отгула в табеле учета рабочего времени.

Как такового понятия отгула, в табеле быть не может, поэтому используются обозначения, подходящие к каждой конкретной ситуации:

Количество отработанных часов в выходные и праздничные дни (РВ, 03);

Отгулы с выплатами – (ОВ, 27);

Отгулы без выплат – (НВ, 28).

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте,

Если вы являетесь бухгалтером и не знаете как правильно считается зарплата, то на нашем сайте вас бесплатно этому никто учить не будет, в день предоставления отгула за работником сохраняется средний заработок

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Сохраняется ли зарплата в месяце, когда работник взял отгул? Или уменьшается?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Мария

Если не отработал в этом же месяце то уменьшается так количество рабочих дней меньше для оплаты

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте, В день предоставления отгула за работником сохраняется средний заработок уменьшится она или нет, мы знать не можем, это может сказать бухгалтер по зарплате

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Если работник взял отгул без сохранения заработной платы, то она не будет начисляться за день отгула и соответственно уменьшится. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Зависит от того, как был оформлен отгул: если написано заявление без сохранения з.п., то уменьшится на оплату соответственно за день.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария.

Если сотрудник взял отгул без сохранения заработной платы, то она не будет начисляться за день отгула и соответственно уменьшится по итогу месяца.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

Спросить
Пожаловаться

Читаю вопросы и ответы уже неделю, остановился на одном примере схожим с моей ситуацией.

Вопрос по оплате работы в выходной день, опишу ситуацию. Имею заработную плату 20 000 руб. Отработал один выходной в январе, в заявлении написал «оплатить в однократном размере с предоставлением отгула», и в январе я этот отгул не использовал. Соответственно по окончанию января я должен получить 20 000 руб + однодневный заработок. В феврале я использую один отгул за отработанный выходной день в январе, согласно ст. 153 ТК «По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.» Моя зарплата за февраль получиться 20 000 руб минус однодневный заработок, т.к. отгул неоплачиваемый. Но есть и «РЕКОМЕНДАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПО ВОПРОСАМ СОБЛЮДЕНИЯ НОРМ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РАБОТНИКАМ НЕРАБОЧИХ ПРАЗДНИЧНЫХ ДНЕЙ» в которых трактуется следующим образом «Оплата выходного дня в одинарном размере означает, что работнику, получающему оклад, сверх оклада выплачивается одинарная дневная ставка. Заработная плата (оклад) в том месяце, когда используется день отдыха, не уменьшается. При этом не имеет значения, берет ли работник день отдыха в текущем месяце или в последующие». Т.е. за февраль я должен получить 20 000 руб. Поясните пожалуйста, правильно ли я все понял?"

Юрист Зекрина А.А., 119467 ответов, 42229 отзывов, на сайте с 03.10.2013

24.1. В январе должны были получить 20 000 руб + однодневный заработок.

В феврале--если отгуляли отгул должны были получить "20 000 руб минус однодневный заработок"

Юрист Парфенов В.Н., 140703 ответa, 61116 отзывов, на сайте с 23.05.2013

25.1. Вы все правильно поняли за февраль не должно быть никаких минусов в связи с отгулом Зарплата должна быть 20000 руб

ВОПРОС Уважаемым Юристам!

Юристы отвечают по разному, кому верить не понято. Приведите пожалуйста аргументацию или ссылки с которыми я могу подойти в бухгалтерию и доказать свою правоту, что оклад в месяце когда берётся "отгул" не уменьшается?

p.s. Бухгалтер так же может сослаться на отрицательный ответ и его правоту используя ответ юриста выше о том что оклад должен уменьшаться.

Скажите как понять нелплачиваемый отгул за работу в выходной день с оплатой в одинарном размере.

Сотрудник уходит в отпуск. В его расчетный период попал месяц, когда он работал в командировочный выходной день. Данный день ему был оплачен не по среднему заработку, а согласно ст.153 ТК РФ (в одинарном размере с предоставлением дня отдыха).

Исходя из прямого толкования и применения в совокупности норм ст. 153 ТК РФ, п. 5 и 9 Положения №749: выходные и нерабочие праздничные дни приходящиеся на период командировки работника, не признаются периодом в который работнику сохраняется средний заработок, поскольку они не являются рабочими днями по графику установленному командирующей организацией; суммы повышенной оплаты труда за работу в эти дни, рассчитанные в соответствии с нормами ст. 153 ТК РФ, включаются в расчет среднего заработка. Однако в письме от 13.08.2015 г. №14-1/В-608 и Положения №922 определяющим критерием для исключения из расчета средней заработной платы является период (время) за которые они начислены.

Работник работал в выходной день в ноябре за отгул, отгул взял в декабре. В ноябре рассчитали зарплату за отработанные по графику смены + одинарная оплата за выходной день. Как нужно рассчитать зарплату за декабрь - по графику (на 1 смену, на которую приходится отгул, меньше) или день отгула тоже оплатить? Работник получает оклад.

Поясните, пожалуйста, если я взяла день отгула за работу в выходной, и этот день пришёлся на следующий месяц после месяца, в котором была работа в выходной, должны ли мне его оплатить в одинарном размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение