Как производится оплата отгулов при суммированном учете рабочего времени.

• г. Владивосток

Как производится оплата отгулов при суммированном учете рабочего времени.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, отгул- это выходной день, предоставляемый не в соответствии с графиком сменности, либо графиком пяти, шестидневной рабочей недели, а в связи с работой произведенной работником за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Иными словами, это дополнительный выходной день.

Если ранее компенсация сверхурочных работ отгулом не допускалась, то теперь разрешается по желанию работника компенсировать сверхурочную работу предоставлением дополнительного времени отдыха не менее времени, отработанного сверхурочно (ч. I ст. 152 ТК). При предоставлении отгула повышенная оплата не производится.

В ст. 153 ТК оговорено, что если по желанию работника ему предоставлен другой день отдыха, то работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. На практике уже возник вопрос, почему то же самое не сказано относительно отгула за работу в выходной день. При замене выходного дня отгулом в связи с привлечением к работе в день отдыха у тех, кто имеет повременную оплату труда, никакого ущемления прав не происходит: количество рабочих и выходных дней в отчетный период не меняется. При сдельной оплате труда все изделия (работы, услуги), выполненные работником и в выходной, и в рабочие дни, будут все равно оценены по сдельным расценкам в одинарном размере;

Для некоторых категорий работников могут устанавливаться особые условия труда - ненормированный рабочий день, при котором в случаях производственной необходимости допускается выполнение работы сверх нормальной продолжительности рабочего дня, как правило, без дополнительной оплаты или компенсации отгулом.

Ненормированный рабочий день тем самым является особым режимом работы, одним из условий труда определенных категорий работников.

С уважением.