Как правильно отказаться от иска по одному пункту в пользу большей суммы и документально оформить взыскание задолженности по договору

• г. Москва

Как можно частично отказаться от иска? Взыскиваем задолженность по договору. По одному пункту не проходим надо отказаться в пользу большей суммы. Как правильно документально это надо оформить?

Ответы на вопрос (3):

Не совсем ясен вопрос, как вы можете отказаться от части иска, в пользу большей суммы. В смысле как это вообще возможно?

Отказаться от части иска вы можете, но должны понимать, что повторно обратиться в суд по тем же основаниям и с тем же требованием вы не сможете.

Возможно вы хотите не Отказаться от части иска, а увелчить цену иска, тогда вам нужно писать ходатайство об увеличении суммы иска и уплачивать соответствующую гос. пошлину.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 49 АПК истец вправе отказаться от иска полностью или частично.

Оформляете заявление о частичном отказе от исковых требований, каким-либо образом мотивировать отказ не требуется, только ссылаетесь на ст.49 АПК.

В заявлении указываете, что последствия отказа Вам известны.

Уважаемая Екатерина!

Согласно ст. 39 п.1 ГК РФ и ст. 49 п.2 АПК РФ Вы можете частично отказаться от исковых требований до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции.

Для этого Вам необходимо подать в суд ХОДАТАЙСТВО о частичном отказе от иска

Только имейте ввиду, что последствия отказа значительны: невозможность более обратиться в суд по данному требованию