У меня есть не закрытые займы в МФО + просрочки, вопрос имеет право ли кредитор описать мою долевую собственность?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Не может. В силу п.43 Постановления Пленума ВС РФ №50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на единственное жилье должника и на земельный участок, на котором оно расположено.

Здравствуйте, уважаемая Лариса

Безусловно могут арестовать долевую собственность Вашу, но вот только не МФО, а приставы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Кредитор не имеет никакого права на Ваше имущество, если только оно не является предметом залога в данных МФО. Описывать и реализовывать Ваше имущество могут судебные приставы и только по решению суда.

Здравствуйте. Если доля не является вашим единственным жильем, то судебные приставы вправе наложить арест, А в дальнейшем реализовать.

Добрый день!

Если это у вас единственное жилье, то в рамках исполнительного производства его не могут изъять, но могут наложить запрет на совершение регистрационных действий с ним. При наличии совокупной задолженности свыше 500 тысяч рублей вам имеет смысл задуматься о целесообразности процедуры банкротства как физического лица.