Можно ли сейчас сдать квартиру в городе Новозыбкове по чернобыльской программе?

• г. Новозыбков

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В прошлом году Государственная Дума изменила закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Установлено, что единовременная денежная компенсация включает в себя стоимость утраченных строений, имевшихся у граждан по состоянию на 1 января 1994 года. То есть закон запретил сдавать имущество, приобретенное гражданами после 1 января 1994 года. Исключена возможность повторной выплаты компенсации, была ограничена предельная стоимость одного квадратного метра сдаваемого жилья. Она не может превышать стоимость, рассчитанную исходя из средней рыночной - 26 975 рублей.

Удачи и добра!