Как в судебном порядке возможно принудить ее к возмещению стоимости жилплощади?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации и найти выход.

Имеется муниципальная 1-комнатная квартира (общ. пл. 32 кв. м., жил. пл. 20 кв. м.) в квартире прописаны: я, моя бывшая жена и наша дочь 9 лет. Разведен с женой 3 года. Некоторое время после развода проживали совместно (в другой квартире на этих же условиях), но потом бывшая жена заявила, что совместное проживание на одной жилплощади невозможно и предложила мне "пока пожить у матери", до тех пор пока не найдем подходящий размен на квартиру меньшей площади (для нее и дочери) и доплату (для меня). Затем предложила поменять ту квартиру на указанную вначале письма (рядом со школой, в которую ходит дочь). Я все это время "пока живу у матери". На все эти ее предложения я согласился. Сейчас, прожив год в этой квартире, она поставила новую дверь и замок. Живет с сожителем. На все мои вопросы по поводу размена или выплаты мне моей доли в денежном выражении она отвечает:

1. Что варианты размена ее не устраивают (в течение этого времени я предлагал варианты размена).

2. Что если я буду подавать в суд (или предпринимать какие-то другие действия, которые она воспримет как посягательство на спорную квартиру, например, взломаю замок и установлю новый, чтобы иметь ключи), она докажет, что я в квартире не живу (соседи подтвердят!) и я потеряю прописку.

3. Что выплатить мне часть стоимости она не в состоянии.

4. Вариант продажи квартиры и дележа денег (с предварительной приватизацией) ее также не устраивает.

После всех ее действий я ни в коем случае не хочу просто оставить ей свою часть квартиры, к тому же мне самому тоже надо приобретать жилье.

Помогите найти ответы на вопросы:

1. Как в судебном порядке возможно принудить ее к возмещению стоимости жилплощади?

2. Могу ли я потерять прописку (как она заявляет) и что мне нужно предпринять, чтобы этого не произошло, и моя часть квартиры осталась за мной?

3. Может ли она прописать кого-либо в квартире без моего согласия (допустим, если у нее родится ребенок от сожителя)?

4. Как быть с установленным ею замком? Могу ли я его вскрыть и установить другой, чтобы иметь ключи от квартиры или требовать от нее, чтобы она дала мне ключ от установленного замка?

5. Какую силу имеют в таких вопросах показания соседей по подъезду (откуда они знают - почему я не живу в квартире, как часто я прихожу к ребенку и т.п.)?

6. Насколько осложняется ситуация тем, что квартира однокомнатная? Как видно из ответов на другие вопросы по теме - принудительный размен или разделение лицевых счетов возможно при наличии комнаты соответствующей площади.

Как быть в моем случае?

Ответы на вопрос (1):

Ответы на вопросы по порядку:

1.Требовать возмещения стоимости жилплощади Вы не имеете по той простой причине, что это не Ваша собственность.

2.Для снятия Вас с регистрации необходимо Ваше личное заявление об этом либо решение суда о признании Вас утратившим право пользования жильем или о выселении. Исходя из описанного Вами, если даже Ваша бывшая жена и заявит подобные требования они не имеют особой перспективы в суде, при наличии у Вас хорошего адвоката.

3.Без Вашего желания она не сможет никого зарегистрировать в квартире ни постоянно, ни временно.

4.Поскольку Вы не утратили право на жилье Вы вправе требовать устранения любых препятствий в пользовании жильем (но замки взламывать не рекомендую, лучше обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании жилым помещением).

5.Суд оценивает все доказательства относящиеся к делу, в том числе и показания соседей, однако Вы вправе заявить Ваши возражения по этим показаниям, задать вопросы свидетелям, и представить свои доводы по причинам Вашего вынужденного непроживания в квартире.

6.Для изменения договора найма (раздела счетов) действительно необходимо наличие хотя бы двух изолированных комнат в квартире (одну – Вам, другую – жене и дочери).