Дочь ждет ребенка, который как я понимаю, будет автоматически прописан на нашу площадь.

• г. Москва

Ситуация следующая. В 3 комнатной приватизированной квартире 88/64 м площади проживают и прописаны Я, моя мать (3/4 доли собственности, осталась от умершего отца), моя бывшая жена (1/4 доли собственности) и наша совершеннолетняя дочь (без долей). Дочь ждет ребенка, который как я понимаю, будет автоматически прописан на нашу площадь. На какую площадь (общую/жилую) могут претендовать моя бывшая жена, дочь и ее ребенок при размене квартиры (подразумевается размен на 2 квартиры в одной Я и моя мать в другой бывшая жена, дочь и ее ребенок), что бы пройти органы опеки, если это надо? В настоящее время достигнута устная договоренность о разделе рыночной (продажной) стоимости квартиры как 3/5 мне и моей матери и 2/5 моей бывшей жене и дочери (1/5 компенсация доли дочери при нарушении ее прав при приватизации 1992 г.).

Ответы на вопрос (1):

Компенсацию дочери вы можете дать только при желании вашей матери. Поскольку в суде вряд ли дочь может получить эту долю при условии ее совершеннолетия (срок давности 10 лет, восставновлен может ьбыть по уважительным причинам - смторя сколько ей лет). Если же у матери есть желание передать дочери часть - то вправе это сделать таким образорм. На сделку с этой квартирой потребуется согласие орагнеа опеки, если родившийся ребенок будет зарегистрирован в квартире. Если его зарегистрируют к его отцу - такое возможно, то не потребуется согласия опеки нас делку. Если же будет проживать - то нужно будет предоставить не меньшую площадь, чем на него приходилась в этой квартире для пользования.