Возможно ли взять на иждивение 20-летнюю младшую сестру, которая учится на очной форме?

• г. Ханты-Мансийск

Добрый день. После потери родителей старшая сестра была опекуном младшей сестры. Я средняя из сестер. Могу ли я взять сейчас на иждевение младшую сестру? Ей 20 лет, учится на очной форме.

Ответы на вопрос (7):

Непонятно, что вы понимаете под – взять на иждивении? Можете взять, никаких Документов для этого вам оформлять не нужно.

Здравствуйте. Ваша сестра является совершеннолетней, То взять ее на иждивение Или или оформить в отношении неё опекунство, вы не сможете.

Доброго времени суток

Обратитесь в органы опеки и попечительства и обсудите сними все моменты, вам скажут, можете оформить иждивение или нет

Удачи Вам. Анна Титова.

Опека возможно только над недееспособными или несовершеннолетними. Поэтому понятие иждивении не предусматривает опеки. Можете взять над ней шефство на добровольной основе, но это не опека.

Опек устанавливается над несовершеннолетними гражданами, т.е. не достигшими возраста 18 лет. В данном случае сестре 20 лет... До окончания обучения (до достижения 23 лет) она может получать пенсию по потере кормильца.

Сестре 20 лет, она совершеннолетняя, иждивенство существует только для нетрудоспособных и несовершеннолетних. Финансово помогать можете без оформления статуса. Если получаете какие-то выплаты, то нужно точно указать для чего вам нужно доказывать иждивение.

Добрый день! Факт нахождения на иждивении определяется отсутствием у иждивенца постоянного заработка, проживания за счёт другого гражданина и то, что эта помощь является единственным и основным доходом. Студенты до 23 лет будут считаться находящимися на иждивении, если они нигде не работают и не получают стипендию, или же размер их стипендии будет минимален. Для подтверждения этого факта вам следует взять соответствующую справку из учебного учреждения.