Процесс смены фамилии ребенка без присутствия отца через органы опеки

• г. Иркутск

Можно ли получить разрешение на смену фамилии ребенка в органах опеки без присутствия отца? Отцовство установлено через суд, алименты он платит, но идти в загс писать заявление на смену фамилии не хочет и я сомневаюсь что пойдет в опеку.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, это возможно, статья 59 Семейного кодекса Российской Федерации

Всего доброго, желаю удачи.

Евгения, добрый день!

При установленном отцовстве - Вам нужно согласие отца:

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.