Приватизация квартиры на одного собственника, прописка дочери и возможность прописать мужа - ситуация и права

• г. Владимир

Квартира приватезирована на меня одну, прописана дочь. Дочь вышла замуж, родила ребенка. Ребенка я прописала, но дочь просит прописать еще и мужа. Какие права иметь будет муж моей дочери, если я его пропишу. Могу ли я его выписать, если захочу.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Прав собственности на квартиру он не будет иметь, но будет иметь право на проживание. Сможете выселить его в судебном порядке.

Муж будет иметь право проживать и пользоваться квартирой. Но если не захочет добровольно выписаться, то вам придётся выписывать его в судебном порядке. Может лучше временную прописку сделать.

Только право пользования

выписать в судебном порядке.

Можно сделать временную прописку.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Здравствуйте.

Он будет иметь право проживания в данной квартире. Прописка не дает права собственности. Без его согласия выписать его сможете только по решению суда.

Добрый день. Ваш зять никаких прав на квартиру иметь не будет. Вы, как единственный собственник, можете его прописывать и выписывать. Вот только выписывать по его согласию, или без его согласия - по решению суда.

Если пропишите его временно, то сможете снять его с регистрации в Любой момент, если постоянно, то снять с регистрации его можно будет только через суд

Добрый вечер! Никаких прав муж дочери иметь не будет! Вы совершенно спокойно выпишите его, единственная сложность в том, что если он сам не захочет. Придётся подавать иск о снятии с регистрационного учета. Хорошего вечера.

Здравствуйте, Ирина! Муж Вашей дочери, если Вы зарегистрируете его в своей квартире, будет иметь право проживать в ней, снять его с регистрационного учета (если добровольно он откажется) Вы сможете обратившись в суд.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.