Какие доказательства могут повлиять на решение суда для определения места жительства ребенка с отцом?

• г. Балаково

Доброго времени суток! Какие доказательства могут повлиять на решение суда для определения места жительства ребенка с отцом?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Как правило это неблагополучная мать, которая ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртным, принимает наркотики и тому подобное. Если ничего этого нет, то в основном суд на стороне матери.

Суд выносит решение исходя из интересов детей. При этом суд учитывает привязанность ребёнка к каждому из родителей, нравственные и иные личные качества родителей, отношения между ними и ребёнком. Статья 65 семейного кодекса. Нужно представить в суд характеристики с места работы, справки о доходах, семейном положении.

Доброго вам времени суток. На самом деле могут повлиять на решение суда достаточно разные факторы и как правило в таких судебных процессах стороны выливают друг на друга ушаты грязи. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вечер.

При решении таки вопросов учитываются жилищные, финансовые условия матери и отца, наличие постоянной работы, возможность ухаживать и воспитывать ребенка. Образ жизни (нет ли алкоголизма, наркомании и прочей антисоциальной ерунды).

Отцу всегда сложнее оставить ребенка у себя.

Но очень весомым аргументом может стать желание самого ребенка продолжать жить с отцом. Мнение ребенка в обязательном порядке учитывается судом, начиная с 10 лет.

При прочих равных условиях дети остаются на воспитании у матери.

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ (кратко - СК), Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Во-вторых, согласно части 3 статьи 65 СК,

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

На практике чаще всего суды по таким спорам принимают строну матерей.

В-третьих, ваш вопрос: Какие доказательства могут повлиять на решение суда для определения места жительства ребенка с отцом?

Таким доказательствами могут быть:

1 Что мать ребенка злоупотребляет спиртными напитками.

2 Что мать ребенка стоит на учете у психиатра.

3 Что мать ребенка является наркоманкой.

4 Что мать ребенка применяет к ребенку физические наказания.

5 Что мать ребенка совершила уголовное преступление, связанное со здоровьем когт-то, не говоря уже о ребенке или об отце ребенка.

Также если ребенку уже 10 лет, то важно его мнение по вопросу, с ем он желает жить из родителей.

В-четвертых, можно воспользоваться также отцу в дальнейшем положениями статьи 66 СК и доказательствами, подтверждающими, что мать ребенка неоднократно нарушала решение суда по этой статье СК.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Доброго времени суток. Если оставление ребенка с матерью создает угрозу его здоровью. Она ведёт аморальный образ жизни: пьет, употребляет наркотики. Не занимается воспитанием ребенка. Всего доброго и самого наилучшего вам.

Николай. Добрый вечер Конечно наличие права собственности на жилье, Наличие финансовой возможности содержания ребенка

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте! В данном случае наркоманка, часто выпивает, не воспитывает ребенка и так далее.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!